Куклы в Ветошном, часть 1

ДраКошка
Опубликовано: 4402 дня назад ( 9 апреля 2012)
Редактировалось: 2 раза — последний 6 ноября 2017
Просмотров: 2591
Настроение: дождливое - по погоде
Играет: наконец-то тишина
+2
Голосов: 2
До конца апреля в Ветошном переулке продлится выставка авторских кукол.
........................................................
Начинаю цикл "кукольный".
Настроение было не ахти, с утра солнце, потом - дождь со снегом. Ни разу не была на "куклах". Дочь вообще не захотела: "Не люблю кукол - это пародия на человека". Пошла одна. И постепенно вовлеклась в красочное пестрое общество кукол.
Кукол много – и авторские коллекционные, русских и иностранных авторов, продающиеся, с ценниками (от 15 тысяч до 100), и репликанты, и картины, в любом духе и любые персонажи – исторические, сказочные, игровые, вплоть до целых кукольных многолюдных представлений. Матерчатые, пластиковые всех фактур, деревянные, шарнирные, в интерьере. Но - по порядку.
Первый зал, как раз лепило в окна яркое солнце, а часть витрин с куклами располагались вдоль окон, так что фотографировать оказалось нереально - солнце било в объектив. С сожалением пропустила прелестных кукольных детей с поджатыми губками под названием "Обиженные".
Но кое-что из первого зала покажу.
Это древняя кукла.

Это куклы Ральниковой Юлии - дерево: Фаворитка, Берегини, Восточная принцесса




"Шкатулка" и "Ридикюльчик" Львовой Ольги.

Шамаханская царица из полимерной глины Швайликовой А. (24 тыщи)
Т.Нейтман - Учитель музыки

Ивонн Флипс - Ангел и Цветочная Фея



Полностью из-за бликов не удалось запечатлеть - но мимо попугая пройти равнодушной невозможно!

Интересные острохарактерные работы - жаль, имя автора не сохранила.

Эти руки стоят отдельного рассмотрения!!! )))


Гном-ботаник.

Разве не мил? ))

Эту забавную парочку - скульптора и модель, этаких Пигмалиона и Галатею, тоже пришлось показать в деталях - не влезали))).

Обратите внимание на выражение лиц!!!))))
  

Козетта Надежды Злотник

Прелестная и печальная "Старая сказка" Лаховой Елены

"Лягух и феечка" - Нон Хьюман

Такой вот Лягух прикольный.

Часть прелестной куклы - похоже на стиль Юны. Почему часть? Потому что против солнца. Полностью не получилось.


А еще вот такая "кукольная" ваза...

...и таинственная рука, выросшая прямо из подоконника...

Эту каргу-Бабку-Ёжку присмотрел один богатый папа. Дитё его захотело воина - они спрашивали цену, 15 тысяч, потом заинтересовались Ягой - 65 тысяч. Прямо скажем, игрушка не для дитяти...


А что это - прошу простить, не поняла. Кажется, что-то из стилизованных кукол...

А вот игрушки из сибирского кедра... Нет, язык не поворачивается сказать "игрушки" - это деревянная скульптура. Видимо, цвет древесины обусловил тематику. )))







Продолжение следует

Читайте также:

Куклы в Ветошном, 3
Куклы в Ветошном, 3 Один из мастеров по фарфору, Дмитрий Курганов. .................................. Дмитрий Курганов представил целую галерею крупных кукол с прекрасно прорисованными узнаваемыми лицами. ...
Куклы в Ветошном 4
Куклы в Ветошном 4 Продолжаю... и конца и края не видно... ............................................ Вот такой вот Ангел Надежды. В желтом. Вот такая вот Дама в синем Вот Захарова Галина и её Душечка...
Куклы в Ветошном, 5
Куклы в Ветошном, 5 Здесь покажу экспонаты из фаянса и бересты. .............................................. "Талант", Новое Конаково. Фаянс. Эта нехилая композиция (бааальшая!) и стоит нехило - бол...
Женщина. Наша авторская песня
Женщина. Наша авторская песня авторская видео-песня
Комментарии (4)
Людмилочка #
10 апреля 2012 в 05:12 Рейтинг: 0
Интересно! Подумать только, какая фантазия!!! Спасибо!
ДраКошка #
11 апреля 2012 в 17:10 Рейтинг: 0
У меня еще будет много кукол - и посты, и альбом. Сейчас вот Мишенька гостит - едва успела, пока он спал, про дачу рассказать во Флоре.)))))))))
Валентина #
11 апреля 2012 в 19:17 Рейтинг: 0
В детстве в кукол не играла, да родители и не особо баловали. Вернее сказать, совсем не баловали. Первую, большую и красивую куклу, такую... ходящую мама купила, когда мне было уже кажись лет 14. Мне стыдно было с ней играть и я водила ее за ручку дома, если только никого не было дома. Но в последние годы я все чаще и чаще смотрю на куклы, на их выражение лица, в чем они одеты... и в душе такие чувства, будто бы я понимаю, о чем эти куклы думают, чувствую душу куклы. Конечно, это не касается кукл-барби, которые считаю просто пустышками с такими же пустыми глазами.
А вообще, то ли где-то читала, то ли смотрела передачу... что раньше куклы они не были игрушками, они что-то собой знаменовали. И что на древних куклах не было нарисовано лиц, этого делать было нельзя.
ДраКошка #
11 апреля 2012 в 22:50 Рейтинг: 0
Ну да - это же были куклы ритуальные, во времена язычества.
Барби оччень и оччень бывают. Цветков для них даже гробики создал, зы. Каждому поколению своё.
А мне мама привезла из Германии фарфоровую куклу (она там была в тур-поездке как коммунист, зы), и конечно, мне её давали со скрипом. И пральна делали - потащила в сквер, там все её рассматривали, волосы превратились в мочалку, один лакированный башмачок потерялся, белые носочки запачкались, пуговка оторвалась... Больше на улицу не давали. А вообще любимой игрушкой была "лиса", сделанная бабушкой: доска в мягком чехле, с одной стороны - лисья голова, с другой - заячий хвост, такая вот монстра. Обожала!
А Ксюша первый самостоятельный шажок в своей жизни сделала к большой советской целлулоидной кукле, с неё ростом, и первый словоподражательный звук тоже: "Ка-тя!"
Ладно, пора вторую часть делать.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?