"Памятник безоговорочной капитуляции"

Маруся
Опубликовано: 2786 дней назад (11 сентября 2016)
Блог: Мой блог
Редактировалось: 2 раза — последний 6 ноября 2017
Просмотров: 2111
Настроение: отличное
Играет: хорошая
-1
Голосов: 1
В США в возрасте 92 лет скончалась женщина, которая стала героиней знаменитого снимка «Поцелуй на Тайм-сквер», на котором матрос целует медсестру в день капитуляции Японии 14 августа 1945 года. Для миллионов американцев эта фотография, которую автор Альфред Эйзенштадт, фотограф, работающий для журнала Life, назвал «Безоговорочная капитуляция», стала символом окончания второй мировой войны.
"Памятник безоговорочной капитуляции"

Как сообщает телеканал Fox News, сын Греты Зиммер-Фридман объявил, что его мать умерла в больнице города Ричмонда, штат Вирджиния. По его словам, женщина скончалась от старости.
"Памятник безоговорочной капитуляции"

В 1945 году Грете был 21 год. Она была ассистентом стоматолога, поэтому 14 августа она была одета в медицинскую форму. После объявлении об окончании войны люди вышли на улицы, где медсестру поцеловал матрос Джордж Мендонса. Эти двое ранее никогда не встречались. У Мендосы была девушка, медсестра Рита Петри, которая позже стала его женой.
На Таймс-сквер уже в 2005 году временно был установлен памятник Безоговорочной Капитуляции, который воспроизводит фотографию Ейзенштадта. Скульптура высотой 7,6 метра изготовлена из пластика и путешествует по разным городам Америки.
"Памятник безоговорочной капитуляции"

Стоит отметить, что до сих пор ведутся споры о том, кто именно изображен на знаменитой фотографии: в этот день много кто бурно радовался и целовался на Таймс-сквер. Претендентов на «роли» матроса и медсестры со снимка было несколько, и вряд ли сейчас можно с уверенностью сказать, что Грета Циммер – именно та девушка.Личность моряка оказалась загадкой — в 1980 году Life Magazine опубликовал список одиннадцати мужчин, которые утверждали, что именно они тогда поцеловали медсестру.

Читайте также:

Цикипранабиополе...
Цикипранабиополе... А это понятие, обозначающее "жизненную силу": у китайцев - ци, японцев - ки, индийский йогов - прана, европейцев - биополе... Люди черпают жизненную силу у природы, космоса, а когда не мо...
Сердоликовая бухта
Сердоликовая бухта Протирала пыль в шкафу-витрине, покопалась в камушках, которые в далекие времена находила на коктебельском пляже в Крыму. Пляж этот был знаменитым и назывался "Сердоликовой бухтой". Вся о...
Я спросил у ясеня...
Я спросил у ясеня... С пугающей частотой по пути моего маршрута скандинавской ходьбы в самых людных местах появляются листовки "Помогите найти человека". Да, я пугаюсь, потому что пожилая, потому что все исто...
В офигительных штанах...
В офигительных штанах... Регулярно, в середине каждого месяца я бываю в центре Москвы. Вот и вчера, по обыкновению, отправилась по делам. Ехала в метро, от нечего делать философствовала о жизни: с наступлением осени пришла...
Комментарии (4)
Айя #
11 сентября 2016 в 21:52 Рейтинг: 0
У нас бы точно не додумались сделать дешевый памятник из пластика, к тому же двусмысленный, и таскать по городам. У нас все серьезно и монументально. Не посвященный и не догадается кто тут капитулировал - медсестра или фашистская Германия. Это так они празднуют победу над фашизмом? Ну, да не они же вынесли на себе все тяготы той ужасной войны, а наш народ.
А сестричка-то и впрямь сомлела, аж чулок спускаться начал.
Айя #
11 сентября 2016 в 22:12 Рейтинг: 0
Над Японией? Да.....Сбросили две атомные бомбы, погубили махом единым множество невинных, да еще и отмечают победу таким вот способом. Вот вам пАтрет "великой" и наглой державы.
Айя #
11 сентября 2016 в 22:35 Рейтинг: 0
Да, отвратительно.
Маруся #
11 сентября 2016 в 23:31 Рейтинг: 0
Что уж больно сурово вы осудили эту фотографию. scratch
Прежде всего не стоило забывать, что дама скончалась.
Само же фото просто о чувствах. Было счастье-конец войне, хотелось всех обнимать, целовать, улыбаться. Простые люди радуются победе... Знали ли и понимали ли эти люди, что произошло в Херосиме и Нагасаки? Конечно, они выражают свою радость по-другому, чем у нас, совсем другая культура, другая страна, другие понятия. Да, у них не было того, что испытали в нашей стране. Для них все проще. Но разве от этого менее интересно посмотреть на такое фото?
У нас, конечно же, совсем другие знаменитые фотографии:
Комбат

Встреча воинов-победителей на Белорусском вокзале в Москве

Фотография советского солдата, водружающего 2 мая 1945 над взятым Рейхстагом красное знамя, которое позже стали называть Знамя Победы

Жители Ленинграда на салюте в честь Победы

Начальник генерального штаба германских сухопутных войск генерал пехоты Кребс (слева), прибывший 1 мая в расположение советских войск с целью втягивания Верховного командования в переговорный процесс. В тот же день генерал застрелился.


Источник: http://fishki.net/35341-velikaja-pobeda-v-fotografijah-100-foto.html © Fishki.net

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?