Единство объективного и субъективного

Алекс
Опубликовано: 2596 дней назад (18 марта 2017)
Просмотров: 6753
Настроение: Живу, а, стало быть, хочу
+1
Голосов: 3
Прожив не короткую жизнь, я уже довольно-таки давно пришел к выводу о противоречивости (одновременной объективности и субъективности) любой информации, откуда бы она не исходила. Если выразится проще, всё, что мы читаем в газетах, слышим по радио или телевидению, представляет собой всегда, причем неотвратимо, неизбежно в лучшем случае полуправду, в худшем -- сознательную или бессознательную ложь. Своеобразие этой ситуации состоит в том, что устранить её нет и никогда не будет никаких возможностей, потому что принципиально неустранимо несовпадение интересов как различных социальных групп, так и отдельных людей. Поэтому самым разумным для молодых людей, только ещё начинающих делать карьеру, мне представляется отношение к этой ситуации как к объективной данности и рациональное использование её в меру своих способностей, ибо борьба с ней всегда была и будет донкихотством.

Читайте также:

Помоги другому...
Помоги другому... И то снова я, и снова до вас... Сразу отмечу, что сама я не знаю как относиться к тому, что расскажу. С подозрением? С цинизмом? Как к чуду? Возвращаясь недавно с погоста, я заметила у могилы жен...
Кисловодск, наверху, видео
Кисловодск, наверху, видео Несколько видео - из вагончика и наверху. Для полноты, так сказать, гы.
 Богиня Веста у славян
 Богиня Веста у славян День Весты, Богини Весны Славянский Женский День - День Богини Весты (22 Марта, 22 Дайлетъ ). В день Весеннего Равноденствия в Её честь устраивали всенародное гуляние, обязательно пеклись блин...
Для тех,кому еще не надоели мои фото природы))
Для тех,кому еще не надоели мои фото природы)) День весеннего равноденствия.Солнце выглянуло часа на два,а потом снова закапал дождь..Но за эти два часа мы с внучкой успели погулять в окрестностях нашего озера. ...
Комментарии (31)
Светлана Васильевна #
18 марта 2017 в 15:54 Рейтинг: 0
Алекс, Вы хотите предостеречь молодых. Но ведь это сайт для пенсионеров.
Может, и нам пригодится Ваш опыт? Желательно с практическими примерами.
Алекс #
18 марта 2017 в 19:18 Рейтинг: 0
Разумеется. Точнее, молодым через пожилых. Кроме того, понятие возраста относительно: кто-то и в 60 остается или хочет оставаться молодым... Что касается примеров, то их искать не приходится. Включите радио или телевизор и Вы получите буквально поток противоречивой (объектно-субъектной) информации. Особенно наглядны в этом отношении дискуссионные передачи (в частности, с Соловьевым), где до хрипоты голоса доказывают друг другу диаметрально противоположное.
Светлана Васильевна #
19 марта 2017 в 10:20 Рейтинг: 0
Насколько я поняла, Вы, Алекс, уверены в своем знании, как воспитывать и направлять молодежь. И хотите передать знания нам, поскольку у пенсионеров есть дети и внуки, да и нам это пригодится, если чувствуем себя молодыми. Но почему Вы думаете, что Вы знаете, а мы не знаем?

Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"
Александр Галич
Алекс #
19 марта 2017 в 10:59 Рейтинг: 0
Я отнюдь не намеревался кого-то поучать и тем более навязывать свои мысли. Просто поделился констатацией неизбежной объектно-субъектной противоречивости любой информации, которая ежедневно сваливается на наши головы. И удовлетворен тем, что это вызвало живое обсуждение. Значит тема интересна людям. Поэтому мне непонятно ваше негативное отношение.
дед60 #
18 марта 2017 в 22:48 Рейтинг: +1
(одновременной объективности и субъективности) любой информации - факт и его трактовка - различные вещи, которые следует различать. Ну это же классика
рациональное использование её в меру своих способностей - а вот тут я в ступоре: это как? карьеризм, подхалимаж ? sad
а донкихотство, на мой взгляд, это сплав альтруизма, благородства и ещё чёрт знает чего, что в целом и двигает нашу цивилизацию
Алекс #
18 марта 2017 в 23:16 Рейтинг: 0
Ну, причем тут карьеризм и подхалимаж? Ведь как раз эти отвратительные свойства предполагают, скорее всего неискренне, лицемерно, принимать всё в политике за объективную истину и безоговорочно прогибаться под неё.
дед60 #
19 марта 2017 в 08:49 Рейтинг: +1
clap1
Юстас - Алексу
больше доверяйте молодёжи: они разберутся
Алекс #
19 марта 2017 в 11:29 Рейтинг: 0
Алекс -- Юстасу

Это правильно, доверять надо, но и...)))
Айя #
19 марта 2017 в 08:52 Рейтинг: 0
Что-то, дедушки, вы тут все погрязли в словопрениях. Можно любую ситуацию, манипулируя словами, повернуть в свою пользу. Объективности в оценке деяний и поступков практически не существует, так как каждый представляет ее по своему. А поэтому все споры всегда бессмысленны. Все дело в убеждениях и чем упрямее собеседник, тем труднее внушить ему свои убеждения, чтобы он стал их тоже исповедовать.
Взять хоть тот же Крым. Мы убеждены, что он наш и считаем себя правыми. Но если встать на точку зрения украинцев, то это выглядит так, что мы взяли и отхватили у них кусок территории, которая, хоть и была когда-то нашей, но так исторически сложилось, что перешла к Украине. А когда-то Крым был подконтролен Турции. Значит, и она может взять да и заявить свои права на него? Вот и где тут объективность? У каждого своя правда.
дед60 #
19 марта 2017 в 08:58 Рейтинг: 0
Взять хоть тот же Крым
а зачем его брать? Там был референдум, по результатам которого случилось то, что случилось. Какие вопросы?
Алекс #
19 марта 2017 в 12:27 Рейтинг: 0
Алекс -- Юстасу
Вопросы будут всегда, если учесть известное замечание Сталина: "не важно как проголосовали, важно, как посчитали голоса..." Лично я уверен, что подтасовки во время референдума не было. Но это не отменяет противоречивого (объектно-субъектного) характера истины, в данном случае того, что проблема Крыма и её трактовки неотделимы от социально-политических интересов России и Украины.
Алекс #
19 марта 2017 в 11:36 Рейтинг: 0
Альбине от Алекса
Совершенно верно. И так обстоит дело везде, где сталкиваются разные интересы. Это и обуславливает противоречивый (объектно-субъектный) характер самой истины.
Айя #
19 марта 2017 в 12:02 Рейтинг: 0
Верно, а если копнуть глубже, то может никакой чистой, независимой истины-то вообще нет? Говорят, что и вселенная-то наша только голограмма.
Айя #
19 марта 2017 в 09:23 Рейтинг: 0
Да у меня-то никаких вопросов! Я точку зрения Украины озвучила. Их-то Вы не заставите признать справедливость отторжения, несмотря ни на какие референдумы.
дед60 #
19 марта 2017 в 09:35 Рейтинг: 0
Я точку зрения Украины озвучила
а я точку зрения граждан Крыма, имеющих право на свободу самоопределения
Айя #
19 марта 2017 в 09:45 Рейтинг: 0
Граждане Чечни тоже имели право на свободу самоопределения, но мы их удержали ценой войны и потери жизни наших ребят и продолжаем удерживать, вкладывая туда немалые средства. Нам уж никак не выгодно, чтобы они отделялись, т.к. это вызвало бы цепную реакцию. Да им просто и не дадут провести референдум. С нашей колокольни мы абсолютно правы, но у них-то своя колокольня.
Вы видите на примере ДНР и ЛНР, что там цепная реакция уже началась, и Украина потихоньку идет к развалу и развалится, если тамошнее руководство не примет меры, чтобы это остановить.
Так что у каждого своя правда и своя выгода, а кто объективен..... Не вижу.
Алекс #
19 марта 2017 в 12:34 Рейтинг: 0
В этом и заключается реальная противоречивость всякой истины, всякой правды.
Весна #
20 марта 2017 в 14:21 Рейтинг: 0
Противоречивость истины, единство объективного и субъективного - это мы "проходили" по философии в институтах. Алекс, не сердитесь, но про полуправду и ложь информации наших СМИ понятно даже ребёнку, это не стоило долгих раздумий . Не согласны? smartass
Про молодёжь согласна с Южанином и Дедом: они умнее, сильнее, практичнее нас. А предостерегать их от донкихотства по меньшей мере неэффективно.
Хотя для русского менталитета донкихотство характерно.
В полемике с Южанином , вы оба приводите полярные характеристики донкихотства. Образчик противоречивой информации для нас laugh
Донкихотство, скорее некоторое сумасшествие, основанное на неспособности различать возможное и действительное."Дон Кихоты" благородны, мысли их о спасении человечества несколько оторваны от реалий..
Дон Кихот -не герой нашего времени. В этом за молодёжь будем спокойны. А совет молодым:учите философию smartass
Алекс #
20 марта 2017 в 18:35 Рейтинг: 0
Весна, интересно, где же, когда и по какому учебнику Вы так классно усвоили объектно-субъектную противоречивость истины. Мне хорошо известно, что в те годы везде талдычили об истине лишь в аспекте объективности, при этом в абсолютной объективности утверждался только марксизм-ленинизм. Между прочим, и сегодня о противоречивой природе истины можно узнать только и дискуссионных материалов, а отнюдь не из учебников по философии. Не сердитесь..) за данное уточнение, я просто не мог пройти мимо.
Никакой полярности взглядов на донкихотство нет. Южанин просто толком не знает о чём говорит.
Кстати, и Вы напрасно считаете, что Дон Кихот не герой нашего времени. Конечно, со времени Сервантеса Дон Кихотов стало меньше, но они не исчезнут никогда. Этим и определяется высочайшая художественная планка этого образа.
Весна #
20 марта 2017 в 21:14 Рейтинг: 0
". Мне хорошо известно, что в те годы везде талдычили об истине лишь в аспекте объективности...."
Алекс, это Ваше субъективное мнение, а не истина, laugh
Учебников, разумеется, не помню.
Вы серьёзно считаете, что Дон Кихот -герой нашего времени?
А оценочное суждение объективно? "Вы напрасно считаете....", "Южанин не знает , о чём говорит...", Альбине -"совершенно верно..." и т. д.
Вы, верно, преподаватель? smartass
Алекс #
21 марта 2017 в 12:25 Рейтинг: 0
Весна, любое суждение одновременно объективно и субъективно, и поэтому внутренне противоречиво. В этом суть дела.
Дон Кихоты, разумеется, не герои нашего времени в смысле типового явления, но они никогда не исчезнут, потому что не может исчезнуть стремление людей к справедливости, честности, взаимопомощи и т.п. Донкихотство заложено в генотипе человека, что, между прочим, и делает его и благородным, и смелым, и добрым, наконец, просто иррациональным.
Людмилочка #
21 марта 2017 в 20:15 Рейтинг: 0
Весна!! При чем тут преподаватель?? (от лица преподавателей)
Весна #
21 марта 2017 в 22:54 Рейтинг: 0
Людмилочка, это просто вопрос, без всякого подтекста.Читая комменты, я заметила, что все пишут или просто своё мнение, или "согласен с ....", оценочные суждения у Алекса.Поэтому поинтересовалась профессией. smartass
Он не ответил на мой вопрос.
Айя #
21 марта 2017 в 20:50 Рейтинг: 0
Весна! Оценочное суждение Алекс вынес свое, на что имел полное право. Не думаю, что он претендует на какую-либо объективность этого суждения.
Весна #
21 марта 2017 в 23:06 Рейтинг: 0
Альбина, разве в моих комментах звучит призыв в ограничении чьих-то прав? Отнюдь. Я задала вопросы, а ответ или не получила, или получила не на свой вопрос tooth
Айя #
21 марта 2017 в 12:00 Рейтинг: 0
Миша, главное, что сняли с дерева-таки да! Это объективная, жизненно значимая для БуратинЫ реальность. tooth tooth tooth
Айя #
21 марта 2017 в 18:11 Рейтинг: 0
А мои внуки пусть трезво смотрят на жизнь, не терзаются в сомнениях, ясно ставят себе цели и твердо идут к их достижению. Я хочу, чтобы они были самодостаточными, уверенными в себе, чтобы на них можно было положиться в жизни. В общем, чтобы были МУЖИКАМИ.
А я особо никому ничего и не пыталась разъяснить, Светлана Васильевна, ибо не люблю философствовать. Я человек земной, практический и рациональный. Просто у каждого своя правда, вот и все.
Светлана Васильевна #
21 марта 2017 в 19:59 Рейтинг: 0
Добиваться цели, так или иначе, приходится методом проб и ошибок.
Наконец-то!!!
Михаил, благодаря вашим словам, у меня сложился пазл. Потому что рядом с плакатиком стоит надпись "Главный критерий истины практика".
У каждого своя правда... С одной стороны... с другой стороны... Единство объективного и субъективного... Истина прячется в складках (борьбе) противоположностей и в единстве. А во что это выливается в жизни (правильно-неправильно, хорошо-плохо) выявляет только практика именно методом проб и ошибок.
Алекс #
21 марта 2017 в 20:20 Рейтинг: 0
Светлана, для справки: практика не отделима от субъективности, поскольку является формой её проявления.
Светлана Васильевна #
22 марта 2017 в 11:27 Рейтинг: 0
Алекс, Вы, как Сусанин, заводите нас все дальше в лес...
Алекс #
22 марта 2017 в 12:08 Рейтинг: 0
Светлана, если Вы о практике, то тут никакого леса нет, потому что никакая практика по определению невозможна без связи с субъектом. Разве не так?
В политической практике эта связь настолько откровенна, что способна вызвать тошноту.
В естествознании дело обстоит сложней, но и там интерпретация экспериментальных результатов неотделима от точек зрения конкретных ученых. Словом, "идолы" Бэкона справедливы и здесь.

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?