Моя дача

Фотографии нашего сада
Maria
Хочу спросить совета у опытных дачников огородников - в чем лучше высевать рассаду помидоров и перцев? Весной купила готовую рассаду на рынке - урожая так и не дождалась. Хочу в феврале сама посеять, но опыта нет совсем.
lesovik
Maria
посмотрите TUT это раздел помидор
Тут я дома
Maria
Спасибо за совет, обязательно посмотрю.
Allamaksimovna
Можно в лотки от яиц насыпать грунт и посеять семена. потом разделить по ячейкам и высаживать в грунт.
Илья Домоседов
Allamaksimovna:
Можно в лотки от яиц насыпать грунт и посеять семена. потом разделить по ячейкам и высаживать в грунт.
Я хоть и не сильно опытный дачник и огородник, но мне кажется, что этот метод не очень удобен в городской квартире. При поливе рассады лотки размокнут и у вас всюду на подоконниках будет грязь. Лучше купить торфяные таблетки и пластиковые лотки. Тогда за рассадой будет намного легче ухаживать и обойтись без пикирования.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2018 в 22:08)
Людмилочка
В феврале Вы сеять семена помидоров на рассаду будете, если есть теплица, либо Вы живете на юге (у Вас не указано место проживания). Если же Вы высаживаете рассаду в грунт в конце мая - начале июня (как мы в Сибири), то это рано, рассада вытянется. Я обычно сеяла где - то 20 марта (возраст рассады должен быть примерно 45 - 50 дней, с 1 - 2 цветочной кистью). Небольшая рассада хорошо укореняется, быстро идет в рост. Переросшая - болеет. И вообще, внимание надо обращать и на состояние корневой системы, это касается не только томатов. Если надземная масса большая, а корни слабые - толку не будет. Хотя помидоры - культура не капризная.
А во что сеять? Да хоть во что, Вы же все равно пикировать потом будете. Хоть в баночки из - под сметаны на 250 г., большие не надо. Зато посеете по сортам. А потом я пикирую тоже в банки из - под сметаны, но на 400 г. Кто выращивает много рассады - пикируют в ящики, мне столько не надо.
Но, быть может, Вас интересовала не тара для посева, а грунт?Добавлено спустя 6 минутИлья! Согласна с Вами насчет не самого удачного выбора лотков из под яиц. А вот насчет пикировки - не все так однозначно. Действительно, есть и безрассадный способ выращивания томатов (чаще на юге). Но чаще их выращивают через рассаду. А пикируют их вовсе не потому, что потом им тесно, а вначале - экономят место. Дело в том, что у помидоров стержневая корневая система. При пикировке же корешок прищипывают, и корни начинают ветвиться, площадь питания возрастает.
lesovik
Я сею гдето 10-15 марта в неглубокие теплички

потом гдето через месяц пересаживаю в глубокие ящики чтоб корни луче развивались
1 мая высаживаю в теплицу а 20 мая на открытое место
сажу как можно глубже чють больше половина растения чтоб дали вторую корневую систему
Тут я дома
Людмилочка
Правильно, Лесовичок! У вас в Германии значительно теплее и весна наступает раньше. Ты в грунт высаживаешь тогда, когда мы - только под укрытие. Но даже ты сеешь не в феврале - верно? Многие, торопя события, спешать посеять пораньше. А потом рассада тянется, тянется, мы с грустью на нее смотрим... Сама проходила. tooth
Но прошли денечки золотые, когда я сеяла до 20 сортов помидоров - и салатные, и засолочные, и красные, и желтые, и черные, и полосатые... Потом на все растения этикетки цепляла и, приходя на дачу, первым делом обходила свои владения - смотрела изменения, любовалась.
Но проходят годы... Устала. Последние 3 года вообще рассаду не выращиваю, у нас на опытном поле этим специальные люди занимаются. Пришла и купила по десятку салатных, засолочных, ранних. По 10-то рублей что не купить? И сорта у них там хорошие, и рассада крепкая, коренастая. А мне - никаких хлопот. И нам с внуком по заглаза хватает.
lesovik
Вот и осень подкралась
Скоро дача опустеет последние цветы ещо украшают дачу









Тут я дома
Зимняя
Целый месяц подкрадывалась romashki У нас тоже цветочки отцветают, а деревья почти все зеленые еще
Наталья
ВАСИЛЬНА
Лесовик,ничего себе отцветают.У Вас еще заросли цветов.У нас уже ночные заморозки были.Остался только очиток
Всем добра и радости!!!
kazak
А у меня на даче сейчас ремонт. Плитку ложу тротуарную, изничтожил все клумбы жены. Потом сделаю новые.
казак — это состояние души, а не лампасы на штанах.
lesovik
Сегодня перекопал завтра чеснок буду садить
ВАСИЛЬНА, да это большенство осенние а летних мало осталось помидоры ещо спеют и клубнику видно последнию собрали
пора к зиме готовится

kazak, в союзе на даче приток не было и было луче это вед дача
Тут я дома
Людмилочка
Мне в этом году, после ремонта загородного дома, строители в раж вошли и предложили забетонировать место под стоянку машины, сделать дорожку и перед входом в дом тоже бетонную площадку. Уж так приставали (денег еще хотелось, ясное дело tooth ). С гневом отправила... подальше. Бетона мне еще на даче не хватало. Пока дорожки грунтовые (а скорее, их и вовсе нет. Машина тоже на травке стоит, почва там легкая, вода не застаивается). Но в будущем, возможно, что - то и придумаю. Но уж не бетонированные. Что - нибудь дискретное, в травке. Вот плитняка у нас нет (а покупать дорого). А то бы я нечто такое, как на фото, сделала. Хотя можно и из кирпича аналогичную дорожку сделать.

А под машину можно решетку газонную установить. Видно будет.
lesovik
Дачу покрасили теперь 10 лет спокоен

Тут я дома
Людмилочка
lesovik:

Дачу покрасили теперь 10 лет спокоен

Молодец, Лесовик! С оптимизмом в будущее глядишь. smartass
Зимняя
Красивая дачка. Зимой там тоже можно жить, отапливается как-то?
Наталья
Зимняя
"в союзе на даче приток не было и было луче это вед дача"

Сейчас почти все делают дорожки, удобства в доме, отопление круглогодичное, чтобы можно было находиться на даче или до зимы, или и зимой тоже
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2018 в 21:14)
Наталья
lesovik
сегодня было тепло у нас сейчас обильный листопад сегодня 3ти раз убирали
удивительно что эти цветочки ещо цветут и клубнички с ладошки ещо сорвали







Тут я дома
Maria
А кто поделиться секретом красивого газона? Я на выходных была на даче - очень расстроилась. Все лето поливала свой газон, вырывала сорняки, стригла, а он на осень стал какой-то плешивый. Вот не пойму - чего ему не хватает, может купить комплексное удобрение для газона? И когда его вносить - сейчас или же весной?
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?