Любили ли вы свою работу до пенсии?

Как вы относились к работе, которой отдали лучшие годы своей жизни
Большинство пользователей нашего сайта уже на пенсии. Хотелось бы узнать ваше отношение к своей бывшей работе. Стала ли пенсия для вас спасением от нелюбимого дела или вы теперь скучаете по своей любимой работе? Считаете ли вы что были винтиком в системе или работа приносила вам удовольствие, вы смогли реализоваться в профессии и можете гордиться результатами своей работы.
Мила
Очень интересный вопрос задал Бородач. Решила ответить, хотя понимаю, что опять, как Белая Ворона, попаду "не в строчку". Еще в первом классе я знала, что буду учить детей. Еще в школьные годы я четко сортировала тех, кто нас учил, на талантливых учителей, хороших и никаких. При поступлении в ВУЗ я уже практически владела методикой работы с детьми. К этому приплюсовалось то, что я очень хорошо училась и очень много читала, включая методические журналы по педагогике. На первой же практике я услышала фразу, сказанную в мой адрес: "Редкий случай! Эта студентка - учитель от Бога!" Потом я слышала ее много раз.
Вскоре я и сама начала понимать, что это значит, потому что всю жизнь работала налегке, выдавая очень высокие результаты даже в классах коррекции. Планы уроков писала всего три первых года своей работы. С тех пор не написала ни одного плана. Никогда не приносила школьную работу домой. Дома я отдыхала в кругу семьи. Никогда у меня не было никаких проблем с дисциплиной. Мой внук, когда начал учиться в 5 классе, приставал ко мне с вопросом: "Баба, ты, наверное, знаешь какое-то слово? Ну, почему у тебя на уроке все сидят тихо и все хотят отвечать? Скажи, какое это слово!" Смешно, конечно. Но я и сама за всю жизнь не поняла этой загадки. Ничего такого не делаю, даже по классу не хожу, даже голос не повышаю, а урок идет своим чередом.
Мне пора бы отдыхать на пенсии уже 11 лет. И я три раза честно пыталась уволиться. И все три раза у администрации находились веские аргументы, чтобы я это не сделала. Кое-кто даже говорил: "Других увольняют без их желания, а с этой носятся, как с хрустальной вазой!" Поэтому я хочу сказать о себе так: "Я добросовестно, старательно и с увлечением занималась своей работой, поэтому не я ее любила, а она любила меня". Наверное, у кого-то из вас эта фраза вызовет далеко не положительные эмоции, но я пишу так, как есть. И когда нынешние выпускники спросили, любила ли я их и была ли к ним привязана, ожидая положительного ответа, я их разочаровала, сказав, что я с ними просто работала, а их вопрос считаю высокой оценкой своей работы.
Теперь я решила окончательно расстаться с работой, которая столько лет любила меня.
Валентина
Южанин, Мила, вы просто молодцы. Есть чем гордиться. Не каждый так может рассказать о себе.
А что я? Всегда была, можно сказать, одиночкой. Когда наш курс отрабатывал практику на заводе и выдавал по плану шайбы и гайки, я, за своим станком пыталась создать что-то свое... благо на меня никто не обращал внимания. Впрочем, я об этом уже писала на своем Диком сайте - http://www.dikarka.ru/rasskazy/093_masterskay.shtml
Потом нас послали работать на станках с ЧПУ. Я расстроилась, так как ничего уже своего нельзя было сделать, все заложено программой. Потом втянулась, полюбила и станок и завод. Хотела стать передовиком производства. Но когда наступил день зарплаты, очень удивилась, что получила только ученические 45 руб. Оказалось, мастер закрывал мои наряды на других. Возмущенная такой не справедливостью, пошла жаловаться. Деньги мне выплатили, но с тех пор желание работать у меня отбило начисто.
После техникума нас распределили на один московский завод. Стала контролером БТК, Работа не нравилась. Но нам платили по высокому 5-му разряду, поэтому и работала, да и коллектив был замечательный. Там же у меня проявились какие-то художественные качества, так что перевели меня в художники цеха. Это было самое лучшее время! :))
Одновременно поступила в заочный институт, так что и работала и училась. Было трудно. Но стало еще труднее, когда родился один малыш, а потом и другой. Пришлось все бросить и воспитывать детей.
Работала еще дизайнером в одной фирме и страховым агентом... Потом увлеклась компьютером, сайтами... и наконец-то нашла свое место в жизни.
Так что жизнь ничем не примечательна. Наверное так многие и живут. Но я довольна и счастлива. Муж хороший, дети хорошие, компьютер есть, а значит и не скучаю. А чего же боле?
Правда до пенсии мне еще год с небольшим, но вряд ли что-то кардинально изменится.
Жить - хорошо и жизнь хороша!
Людмилочка
Валюш! Что это за фраза: "Жизнь ничем не примечательна?". unsure Если ты только хочешь сказать, что не сделала какой - то выдающейся карьеры? Да и не каждый это сказать может. А так... Ты сделала все, что тебе положено было в жизни - создала семью, родила детей, работала, нашла любимое дело. А сайт Пенсионерия, где порой кипят такие страсти! tooth Это же твое детище. Другое дело, что Бородач задал вопрос к тем, кто уже отошел от дел. Поэтому мы с тобой пока не можем на него достоверно ответить. Ты - по возрасту, а я - потому, что еще работаю. Но уже сейчас могу сказать, что винтиком себя, безусловно, не считаю, ибо к работе относилась и отношусь не как к повинности, а как к возможности что - то дать студентам не только в профессиональном, но и в общечеловеческом плане. Очень приятно бывает, когда встречаешь выпускников, и они помнят детали, которые я давным- давно забыла. Если они при этом работают по специальности - бывает приятно, но даже если и нет....Пять лет (теперь четыре), проведенных в стенах университета, делают детей совершенно другими. Общение с преподавателями, зачастую - людьми высокой культуры, делает студентов людьми совсем иного склада, разница между абитуриентами и выпускниками - разительна.
Так что, отвечая на вопрос - приносила ли мне работа удовлетворение, отвечаю- конечно, ДА!. А когда завершу свой трудовой путь (я полагаю, скоро), то наверное отнесусь к этому, как и Южанин - диалектически. Действительно - всему свое время. Тем более, мне еще так много предстоит совершить в жизни. Скучать будет некогда! smartass
Мила
Дорогие пенсионеры, а есть ли среди нас кто-то, кто посвятил свою жизнь только семье? Мне всегда казалось, что в семьях, где мама постоянно дома, растут необыкновенные дети. А ведь это тоже работа, да еще и какая! Но дети выросли и у мамы остались лишь воспоминания о том труде, который был вложен в их воспитание. Поделитесь своими воспоминаниями! Они должны быть очень интересными.Добавлено спустя 3 минутыНаверное, среди нас есть люди редких профессий? Ну, не стесняйтесь! Расскажите, что это за профессия, чем она вас так приворожила, какие положительные эмоции дарила. И пошли ли по вашим стопам ваши дети?Добавлено спустя 4 минутыИ, наконец, есть ли среди нас люди, которые могу гордиться принадлежностью к семейной династии? Это же так интересно!
Мила
stuk
ТовариСЧ
Проба, проба.... Прошло...
Итак, четвертая попытка написать в эту тему )))
Любил, люблю и буду любить свою работу. Слава Богу, пока работаю. Так вышло, что я - второе поколение моряков в нашей семье. Мой сын и мои племянники - уже третье. И все - судоводители. Сын догнал уже меня - пять лет ходит капитаном на иностранных судах(у России сегодня практически нет морских судов)
После ухода на берег пришел на работу на Центр управления движением судов. Это как диспетчерская аэроконтроля. Никто, независимо от флага и типа судов, не имеет права совершать плавания в зоне нашего действия без нашего разрешения и контроля. Сначала работал капитаном-оператором, а через пять лет стал начальником этого Центра. Вот уже 23 года этим и занимаюсь) Люблю потому, что делаем благородное дело - не позволяем судам сталкиваться, садиться на мель или камни и т.д. Кроме того, особым оборудованием круглосуточно контролируем эфир и в случае бедствия с судами, находим их и наводим на них спасательные силы, обеспечиваем связь морской спасательной службы с терпящим бедствие, помогаем организовать спасение людей и судов. А еще - обеспечиваем своим специальным оборудованием особо высокую точность(до сантиметров) систем GPS и ГЛОНАСС
""
""

По рейтингу IMO (Международной Морской Организации при ООН)и международной маячной и лоцманской ассоциаций мы входим в пятерку лучших Систем обеспечения безопасности мореплавания в мире как по оснащению современнейшим оборудованием, так и по организации и персоналу. Много посмотрев таких систем по миру, уверен - наша система - лучшая как в стране, так и в мире. Длина нашей сети передачи данных с удаленными радиолокационными постами - 600 км, а площадь контролируемой акватории около 6000 кв миль. Ни одно судно, независимо от флага и типа, не может передвигаться без нашего разрешения и контроля.
Несколько лет назад нам был присужден высший приз в сфере транспорта "Золотая Колесница"(учрежденный СФ, ГД и администрацией Президента) Ваш покорный слуга получал ее(весом восемь килограмм!) и личный такой же приз в Большом кремлевском дворце ))
Однако главное - признание гражданских и военных моряков, оценивающих профессионализм и подготовку наших капитанов-операторов.
Текучести кадров нет, если не считать естественную - уход на пенсию, переезд на новое место жительства и т.п. Новых берем по очень жесткому конкурсу. Коллектив - классный! И отдыхать тоже умеем замечательно, вместе праздники отмечаем ))
Ну вот )) Нахвастался )))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 июля 2013 в 13:34)
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Мила
Ура!!! Одна династия уже есть! Кто следующий?
Какой замечательный рассказ. Конечно, так может писать о работе лишь тот, кто ее любит. И как приятно знать, что мы здесь общаемся со специалистами самой высокой категории. ТовариСЧ, я бы отдала вам первую строчку в рейтинге лучших по профессии.
ТовариСЧ
Мила, Южанин, спасибо вам за теплые слова!!! v
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Валентина
ТовариСЧ, а я-то уж как горжусь и тобой и знакомством и дружбой с тобой!!!
Жить - хорошо и жизнь хороша!
ТовариСЧ
Спасибо, Валюшка! От такой же слышу!!! laugh
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Людмилочка
Вчера уж писала - писала.....а Wi-Fi вырубили. tooth Теперь уж кратко напишу:
Присоединяюсь к Валиной оценке - горжусь знакомством и дружбой с Товарисчем!
Я тоже представитель династии преподавателей, кончала тот же вуз, что и мой отец, и тоже работаю доцентом. Уж 40 лет справила... на одном - то месте! smartass А про работу - писала выше.
ТовариСЧ
Спасибо, Людмилочка! Вот, как здорово !! Династии прибывают)) Педагог - это такая потрясающе интересная и чрезвычайно важная профессия!!! Жалко, что государство наше не всегда это понимает.
http://VictorF.ru/ — персональный сайт Виктора Федорова
Людмилочка
К сожалению! unsure
Мила
Хорошая тема! Сколько нового мы узнали друг о друге!
Людмилочка
Согласна - хорошая. Я думаю - она себя еще не исчерпала, и есть у нас продолжатели династий еще, просто не прочли пока все. Ждем - с! smile
Mair58
Я тоже люблю свою работу(тоже образование, только дополнительное). Я только что вышла на пенсию, но надеюсь проработать еще лет 10 в образовании. Сейчас, пока летом в отпуске, организовала выставку своих кукол в музее, 2-3 раза в неделю хожу туда и провожу экскурсии и мастер-классы. Мне нравится общаться, ну, и процент с билетов тоже радует.
Mair58:
провожу мастер-классы
Так вы эти куклы сами делаете ?
Людмилочка
ЗдОрово! и наличие практической сметки - тоже радует. Но у меня вопрос тот же, что и у бородача. Я - то полагала, что Вы свою коллекцию собираете. Или? shock
Mair58
Нет, конечно, не сама! Я собираю, коллекционирую разных кукол: винтажных (50-90 годы), есть СССР, Германия, Италия, Испания, Польша. Оставляю некоторых интересных современных (наприер, куколки Макдоналдс с механическим заводом, на фото они наверху)
""

http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/663936/
В последние три года попала под очарование антикварных кукол 19-начала 20 века. Эти куклы делались известными художниками, вообще этот период - расцвет кукольного искусства. На них так приятно шить, так радостно их восстанавливать, возвращать им молодость, подбирать аксессуары, составлять паспорта, устраивать фотосессии!
Когда берешь такую куклу в руки, -дух захватывает от восторга!
Часто куколки попадают ко мне в плачевном состоянии. Вот, например, кукла Helen (художник Houbach Koppelsdorf, Германия, 1910 год) пришла ко мне в таком виде:
""

http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/666697/
""

http://fotki.yandex.ru/users/catclubalisa/view/666699/
На каждую часть тела пришлось сшить чехол, сшить заново ручки и ножку, сшить платье, вымыть, расчесать, завить парик. Вот этим я и занимаюсь.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 июля 2013 в 23:59)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Новое на форуме

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?
Сегодня день рождения: