Дмитрий Цветков, "Государство".

ДраКошка
Опубликовано: 4523 дня назад (11 декабря 2011)
Редактировалось: 1 раз — 4 ноября 2017
Просмотров: 2712
Настроение: Фиговое
Играет: Телевизор вякает
+2
Голосов: 2
Побывала с дочерью на Гоголевском б-ре, дом 10, один из филиалов Центра современного искусства.
...............................................................................

Были единственные посетители во всем помещении. Возможно, потому, что на Болотной, у Большого театра, собирался серьезный митинг против фальсификации результатов выборов.
На Гоголевском – та самая выставка Дмитрия Цветкова, Коломенского художника, о котором я слышала в «Эхе Москвы» (на эфире он сам выступал).

Сам он выступал и на выставке – там беспрерывно крутится фильм, где он много и увлеченно говорит о себе и о работе, такая богатая мастерская.
Соционическую ТИМность Ксю не определила. Единственное, что сказала, причем уже когда вышли из галереи, что он хитрец такой, уклонист: мол, я серьезный, я совершенно серьёзный… А черный юмор? А тьма намеков? А завуалированная, но просвечивающая везде, с первых же залов, концепция давящего военного тоталитарного – а не игрушечного – государства, кидающего понты? О понтах написано и в одном из отзывов (я уже из раздевалки вспомнила, что забыла отзыв написать – и побежала): «Понты – наше всё!» Имеется в виду, конечно, (надеюсь) не художник, а концепция Государства. Я бы сказала, Государства с имперскими амбициями.
«Ты обратила внимание, сколько агрессии??? Эта агрессия давит».
Вошли с улицы, с пасмури и мороси. Сразу же – яркий, резкий цвет. Первым делом поразили картины – огромные акварели + графитный карандаш. Висят без стекла и рамок. Первый зал. На картинах  - архангелы-люди, у которых даже крылья защитной раскраски.


А как вам эта вариация на тему фрески Микеланджело?

В качестве врага, насылаемого папой Римским, мелкие черные человечки-таракашки. На одной из картин показано, как они получаются. Анатомический рисунок Леонардо да Винчи, и по нему крест-накрест та же фигура, но черная и вся иглами, «ершистая»: нутро человека, второе дно, второе «я», второе «я» Государства. ЧБ. Здесь показана не только война с внешней агрессией, и не столько она, сколько – извечная война человека с самим собою.

Орды черных ершистых человечков-таракашек в роли нападающих на Государство войск, насылаемых орд, черные тучи. На некоторых акварелях на поле боя человечки обращаются в черных воронов.

Картины очень напряженные и тяжелые. Ксюша после первого же зала почувствовала себя оглушенной. Говорит: «После серой улицы – буйство агрессивных красок: черный, белый, много красного, долбануло». Агрессивная среда воздействует тяжело на интроверта. Агрессия тройная: цвета, формы и действия.
Вот наплывает черная туча, идёт бомбардировка, полыхнувшее из не игрушечных зданий города пламя походит на воздетые руки.

В этом же зале – галерея манекенов с военной формой.

Из богатого материала сшитые шинели -


разноцветные, украшенные самодельными медалями и орденами, и каждый орден/медаль, с камнями, бисером, шелком, каждый – с теми же цветными человечками из ниток, которые трансформируются в таракашек.


Были там и формы с короткими/укороченными штанами. Ксюша решила, что это форма летняя, типа шорты, но китель-то не летний. Я сказала сразу: имхо имперские карлики!

Другая зальца – типа герои или святые: очень натуралистичные отрезанные и мумифицированные головы с кровью из алых блесток.

Очень натурально, страшновато – Ксюша даже не вглядывалась.

Поразило также шествие богато одетых зверей с вытянутыми лапами – и в лапах дары: ожерелья, драгоценности…

А вот карта – вполне натуральная карта Европы из выпуклого ярко-алого шелка, расшитая стразами и бисером. А вот ружья, пистолеты, сабли из шелка, расшитые бисером и камнями, розочками и листочками (он использует лишь богатые, натуральные ткани и камни), шелковые гранаты и пулеметы? Они не перестают быть оружием – слишком узнаваемо. Каким бы «невсамделишным» ни было Государство, оно реально давит колесами, этакий механизированный колосс, та самая пресловутая «государственная машина».


Вот герб – «серп и молот», но серп как серп, а молот – тот же человечек (фото не получилось, к сожалению).

Вот зал с матрешками –

- очень натуральными, весь простой улыбчивый народ, все специальности и типы, мамочки с младенчиками, служащие в костюмчиках, священнослужители…

В витрине, под стеклом, на орденских планках, множество человечков (которые могут превратиться в черных воинов-таракашек в любой момент) – основа, каркас, обмотанный шелковыми нитками. То же, что висит на орденах на форме – основа могущества, безликие (но ядовито-яркие) человечки.
Вот зальца с профессионально сшитыми двумя мужскими и один женским костюмами, и одним бальный платьем – из… денежных купюр! Сторублевок, стодолларовых купюр и однодолларовых…


Вот зал, где на стенах роскошные разнообразнейших расцветок гигантские бюстгальтеры, верхние лямки которых имеют форму креста.

Тут и нынешний культ больших бюстов, актуальная ныне тема, когда культура перерастает в сиськи, тут и аналогия с тиарами или папскими шапками с крестами, и с минаретами (Ксю) – я бы сказала, больше похоже на купола православные. Серьезно? Не стёб? А кто сказал, что стёб не может быть серьезен – это и есть «черный юмор».

А вот очень специфический зал. Зал, посвященный Барби. «У Барби есть ВСЁ», - сказал художник. – «А ГРОБИКА нет». Кажется, этот проект создан с Линор Горалик в тандеме.

Поэтому здесь он создавал гробики для Барби.

Кукол пятьдесят с разнообразными гробиками. «Или не наигрался, или зависть грызёт», - сказала сердито Ксюша. – «Или продолжение государства: у богатых кукол всё – даже гробики, у рядового «винтика» государства – ничего».

На Барби мы немного зависли. У меня таких кукол не было… У Ксюши тоже – вот и некая тоска по красивым куклам имела место быть, не наигрались, и гробики не стали помехой, ибо тоже были красивы.

А вот на стенах то, что сразу и не распознаешь, не поймёшь.

«А вот это большое свинство!» - сказала Ксюша. Ибо это были «Венки для Барби», причем сплетенные из матерчатых костей, и с кровавой фигуркой или окровавленным платьем посередке. Может, намек на современные ужастики типа «Мёртвой невесты» или готической «кровавой свадьбы».

И напоследок – симпатишные мальчики в стиле «Гжель» (в синенький такой цветочек расписанный фаянс).

Мальчик бельгийский, писающий беззастенчиво, и мальчик русский, скрюченный, терпящий, со страдальческим личиком.


А роспись фаянса очень напоминает татуировку по всему телу, зы. Даже тут можно усмотреть Государство: мол, у НИХ – писай себе свободно, а у нас – терпи, мальчик, страдай и терпи!
Разговаривали с женщинами-смотрительницами залов. Сидят себе тихенько в пустых помещениях, как кто-то появляется – встают, подходят, бдят в оба, и поговорить не прочь – скучно. Даже советовали, где лучше сфотаться в зале с денежными нарядами. Коснулось почему-то митинга – говорю, не пошли, пришли сюда. А ТУТ – кругом протест, все протестом пропитано!
Ксюша права – всё разом охватить сложно, можно приходить и рассматривать снова и снова. Ксюша хочет рассказать мужу – ему должно понравиться, что выставка такая вся концептуальная, но вот реально ли рассказать? Думаю, даже фото (еще качество не ахти) вряд ли донесет суть, надо быть там и самому окунуться в эту атмосферу. И каждый раз будешь находить новые ассоциации, новые смыслы, новые пласты.
Ходили полтора часа – устали, скорее психологически. Потом хотели пройти к Красной площади погулять – а там все перекрыто из-за митинга. Сыро, мокрый снег пошел. Пошли в ГУМ. Тоже своего рода Государство, зы.

Там ярко, тепло, сияет все, а Ксюша голодная.
  
Нашли в ГУМе демократичную столовую, народу много. Взяла полный обед.
На этом приятном моменте я её покинула – мой обед дома, сидеть с обедающим человеком и слюнки глотать не комильфо, и в метро нам в разные стороны расходиться: мне на Площадь Революции, ей – на Театральную, там пересадка, пригородная электричка... Так что я была дома, конечно, раньше неё.
Вот еще какой раритет в дизайне кафе в ГУМе мы обнаружили: автомат с газировкой!

Читайте также:

Продолжение ГУМа предновогоднего, Ностальгия.
Продолжение ГУМа предновогоднего, Ностальгия. Ну вот, как обещала. Правда, никак не могу приладиться к нынешней загрузке, и потому все перемешалось, да еще и в лежачку что-то оказалось. Не обессудьте. Уже не могу больше исправлять. 30 декабря ...
Новогодняя Никольская. Декабрь 2017
Новогодняя Никольская. Декабрь 2017 Никольская в этот раз такая вот. Интересно, что заворачивая к метро, окунаешься в темень... Гирлянд, понимаешь ли, не хвати...
Фоника
Фоника ФОНИКА Звуки речи разделяются на согласные и гласные. .......................................................................... Гласных шесть: «и», «э», «о», «ы», «а», «у»; отчетливо они слышат...
Почему не Дракон я...
Почему не Дракон я... ПОЧЕМУ НЕ ДРАКОН Я... ....................................................... Почему не дракон я, С гибким извилистым телом? Нет драконам законов, До земли нет им дела. Распростертые крыл...
Комментарии (9)
Изюминка #
12 декабря 2011 в 20:34 Рейтинг: 0
Спасибо! Какие вы с дочкой молодцы)))
селянин #
12 декабря 2011 в 20:52 Рейтинг: +1
Конечно же всё сшимтое ,нарисованное и слепленное вызывает разные чувства.

А нельзя там было рукавчик по тихому так на сувенир оторвать или брюки укоротить  
Из всех мне больше всех понравился тот ,что между "денежными"одеждами.
ДраКошка #
12 декабря 2011 в 22:42 Рейтинг: 0
zst Спасибо...
Там побывать надо! Кому-то концепция и по фигу будет. А вот колоссальный труд и вдохновенное мастерство художника, проявившего себя в рукоделии - это необычно и небанально, и точно непривычно. Представьте, в художнической мастерской - швейная машинка и кучи лоскутов, рулоны ниток и тканей, горы блесток, бисера и самоцветов, глина, алебастр, акварельная бумага с красками, картон, клей, десятки кукол Барби, чучела животных и меха... В обычной мастерской обычного художника такого не бывает. shock
Но меня больше акварели впечатлили, честно говоря.
Нет, попыток "оторвать" не было, даже дотронуться в голову не приходило - там тетеньки бдят - а иначе зачем они там, в каждом зале, сидят, как положено? Очень такие тихие тетеньки, но готовые к действию, зы.
Рось #
12 декабря 2011 в 22:55 Рейтинг: 0
Каждый выражает свои и мысли и убеждения, как хочет. Это его право. А вот додолбать людей - это вполне возможно такими экспозициями. Вот, что реалистично, так это отзеркаленное  уродство нашего времени...Каждый имеет то, что имеет. Каковы люди, таково и их искусство. (Хотя я бы не называло это искусством). Каждый народ имеет того царя, какого заслужил...Рыба гниёт с головы, так и хвост не особо сопротивляется... А вот остаться человеком нормальным в этом д...е - это совсем другой вопрос. Что ж ,надо признать, автору выставки  удалось "разбудить" если не умы, то негатив... и даже депрессуху...
Но я бы не хотела видеть мир  таким, а потому, пойду-ка подзаряжусь  той же темой, но у реального художника, пишущего о нас и государстве, о нашем времени без "чёрнухи". Послушаю-ка я Тимурчика Шаова joke
0 #
13 декабря 2011 в 19:22 Рейтинг: 0
Вообще-то не пойму я это искусство, хотя отдаю должное вложенному труду и средствам(немалым)  Только думаю с сочуствием об авторе.  Это ж как погано должно быть на душе  чтобы такое творить. А общаться с таким.... Ужас, если только он не лицемер.
Рось #
13 декабря 2011 в 22:48 Рейтинг: 0
Согласна полностью...
ДраКошка #
14 декабря 2011 в 13:40 Рейтинг: 0
У него все с душой в порядке. Он - художник, а художник, извините, неподсуден, и имеет право на художественное высказывание. ИМХО. И причем успешный художник. А делается в душах художников то, что обычному, обывателю, просто не понять, ибо они - ДРУГИЕ, видят иначе. Есть, кстати, и высказывания, что "это не искусство, и он бездарность". Ну, отнюдь НЕ бездарность. Но... кому-то - гламур глянцевый, кому-то будящее и взбудораживающее. Классическое изобразительное искусство тоже может будоражить. И будоражило в свое время. Но времена поменялись, и воспринимается теперь это как нечто возвышенное и красоты поднебесной.
А вот БОСХ - он разве не будоражит до сих пор??? Не живописует отвратительное? И остается актуальным - ибо все запечатленные им пороки имеют место быть. Вполне можно подставить вместо его персонажей современного человека. И я удивлюсь, если этого еще не было. Кто знает  - было или нет?
...Любопытно, что когда иностранцы глядят на эти Цветковские шинели - удивляются: думают, что это на самом деле наши военные такое носят, зыыы.
А Шаов, извините, не покатил, я бы не смогла слушать это постоянно, одного раза хватило. Лучше Веню Дыркина послушать - он вызывает многослойные ассоциации, что полезно для креативно настроенных.
0 #
14 декабря 2011 в 17:11 Рейтинг: 0
Не стоит утверждать о его душе.  Он имеет право  высказываться  и нам простым обывателя ,конечно, не понять(интересно для кого он творит и кого ждёт на выставку) Успешность... что понимать под этим?
Она видна не сразу Посмотрим через несколько лет.
Вам лично понравилось, Вы хотите ещё раз посмотреть всё это?
Мы уже спорили- искусство может показывать и осуждать плохое, но не должно вызывать АГРЕССИЮ.
Заметьте- картины Босха можно долго изучать, стараться понять что же он осуждает, к чему призывает. Но... там много фантазии  мастерски показанной, аллегории, но картины не вызывают агрессию и злость. Я же ,глядя даже на Ваши фото, чувствую  агрессию и обозлённость автора. и думаю, если это не дань моде. не лицемерие и оригинальничанье. то автор (внутри) несчастный человек. хотя может денег у него и много.
ДраКошка #
14 декабря 2011 в 19:03 Рейтинг: 0
Денег у него немного. Современные художники - если они не Андрияка, - много не получают. На выставку еще раз я бы пошла - хотя бы чтобы сделан некоторые фото получше - многое не получилось, освещение специфическое, а со вспышкой нельзя. И разглядеть кое-что подробнее. Душа есть у всех - или не согласны? Душа не только виртуальная, но и реальная, физическая субстанция.
Агрессия в экспозиции присутствует - но агрессия есть и в жизни вокруг нас, её полно. Важно - с чем ты вошла: готова ответить агрессией на агрессию, или воспримешь философски, доброжелательно... Мне интересно смотреть и рассуждать, пытаться найти зерно, почему появилась ТАКАЯ экспозиция, что говорит сам художник о творчестве - в юности не пропускала ни одной выставки,имею огромную библиотеку по искусству. Сейчас после огромного перерыва хочу немного наверстать - походить по выставкам. Цветков - по сути первая выставка.
Цветков всего лишь в аллегорической, символической форме показал нашу жизнь - жизнь Государства, ибо любое государство, и Церковь как государство - есть система. И система подавления в том числе.
Он всего лишь переосмыслил реальное положение, создал своё Государство, марионеточное, кукольное, понтовое, и не менее реальное при этом, чем наше, например. Любой художник преломляет внутри виденное, воспринятое. И обычный человек воспринимает все по-своему, иначе, чем другой, согласно множеству факторов - социотипу, психотипу, воспитанию, окружению, физическому статусу и т.д.
Всё, иду смотреть "Живой эфир" с Михаилом Зеленским. Пьющая мамаша, молодая, уже беременная вторым, а пьёт, и муж, который после очередного запоя и вечеринки, посадил жену на цепь, чтобы не пустить на улицу. Кого осуждать? Тут мужу сочувствовать будешь...

Сегодня ДР

Сколько нас?
  • 5062 пользователя
Кто онлайн?
Кто мы?